Воркутинский музыкальный колледж
Смена темы
Навигация
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Темы форума
Новые темы
Выпускники
Обсуждаемые темы
Нет тем
Статьи \ Публикации \ Пусть не смолкает симфония сердец

Пусть не смолкает симфония сердец


Статья, опубликованная в газете «Заполярье» № 330–333 от 22 ноября 2012 года (стр 12).

13 ноября в концертном зале Воркутинского музыкального колледжа прошел концерт лауреата международных фестивалей, дипломанта международного конкурса ансамбля народной музыки «Зарни ель» («Золотой ручей») Коми Республиканской филармонии.Картинки для статей: zarni_jol.jpg

Для столь масштабного в рамках страны коллектива концертный зал колледжа был несколько тесноват. Ему под стать если уж не УСЗК «Олимп», то, как минимум, ДКШ.

Коллектив музыкантов, которым со дня его основания в 1995 году руководит заслуженный артист РК Сергей Гусев, был необычайно тепло принят воркутинской публикой. Конечно, нужно отметить, что основную часть зрителей составляли профессиональные музыканты и учащиеся колледжа.

В чем же секрет их популярности? Прежде всего, конечно же, в высоком профессионализме и артистизме. Исключительную симпатию у зрителей вызвал виртуозно владеющий инструментом балалаечник Василий Хорошилов, исполняющий свои партии с особым упоением и воодушевлением.

Скажу честно: свои музыкальные предпочтения я отдаю преимущественно русскому року. Народная музыка для меня — непременный экзерсис для пальцев, связанный с моими воспоминаниями, как я в детстве учился в музыкальной студии по классу гитары. На концерт шел со сложным чувством, которое даже нельзя передать словами: отчего-то вспоминались томительные упражнения и гаммы. Однако после первой же исполненной композиции «Музыкальный сувенир», автором которой является художественный руководитель Сергей Гусев, я понял, что передо мной музыканты с большой буквы и что их выступление будет интересным.

Немного смущал бас-гитарист, вернее, не он, а его инструмент. На фоне ксилофона, домбры, баяна и балалайки атрибут рок-музыки — бас-гитара — смотрелась несколько странно. Впору пришлась бы басовая балалайка. Впрочем, грамотная игра Олега Карманова быстро сгладила все шероховатости этого несоответствия.

Безусловно, нельзя не упомянуть солистку коллектива, лауреата премии Правительства РК Викторию Пыстину. Первоначально ее выступление вызвало у меня резонное недоумение. Я как типичный продукт своего времени — времени застоя — владею только русским языком. Но первый блок песен Виктория Пыстина исполняла на коми языке. «Ничего, — успокоил я себя, — слушаю же я свой любимый «The Beatles», почти не понимая ни слова». Однако очень скоро, попав под обаяние певицы и напевность коми языка, я нашел свои претензии поспешными и излишними.

К слову сказать, коллектив ансамбля «Зарни ель» представляет собой обширную географию России. Художественный руководитель, а по совместительству баянист, Сергей Гусев уроженец Тульской области, домрист Сергей Громков приехал в Сыктывкар из Красноярска. Полюбившийся публике балалаечник Василий Хорошилов родом из Норильска.

Ансамбль «Зарни ель» объездил вдоль и поперек всю Россию. Более того, большой успех и слава сопутствовали ансамблю не только в нашей стране, но и за рубежом: коллектив всегда был ярким украшением любого фестиваля или Дней культуры в Норвегии, Венгрии, Германии и Финляндии.

Лучшие концертные залы Москвы неоднократно были покорены мастерством артистов ансамбля. Коллектив выступал в Колонном зале Дома союзов, Концертном зале им. Чайковского, Центральном концертном зале «Россия», Концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных, зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

Обладая даром творческого вдохновителя, Сергей Гусев время от времени организует этнографические экспедиции в разные регионы России, откуда коллектив привозит новый материал для своего творчества.

 

Вячеслав Ирин

Фото: Дмитрий Лошанков



Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Почему стоит идти учиться в наш колледж?
Развитие творческих
способнотей
Опыт и
профессионализм
Перспективы и
будущее
Студенты нашего колледжа
неоднократно становились
лауреатами всероссийских и
международных конкурсов.
Профессионализм преподавателей
отражается в динамике поступлений
наших выпускников в высшие учебные
заведения культуры и искусств.
Многие выпускники, закончившие
впоследствии высшие учебные
заведения, работают в ведущих
оркестрах страны и за рубежом.
Узнать подробнее о поступлении