Воркутинский музыкальный колледж
Смена темы
Навигация
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Темы форума
Новые темы
Выпускники
Обсуждаемые темы
Нет тем
Статьи \ Публикации \ «И с новою сказкой на сцену вернемся»

«И с новою сказкой на сцену вернемся»


Статья о постановке детского мюзикла «Буратино»

Автор: Романова Юлия Дмитриевна, студентка II курса Воркутинского филиала ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми»

В мае 2019 года в Воркутинском драматическом театре имени Б.А. Мордвинова состоялась премьера детского мюзикла «Буратино» на музыку петербургского дирижера и композитора Станислава Горковенко, написанного по мотивам сказки А.Н. Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Премьера была приурочена к объявленному Году театра в России и прошла в преддверии 50-летнего юбилея Воркутинского филиала колледжа искусств Республики Коми.

История озорного и упрямого деревянного мальчишки всем знакома с детства. Сколько было снято фильмов и мультфильмов, поставлено спектаклей по данному сюжету! Приятно, что Воркутинский драматический театр не стал исключением – спектакль прочно вошел в репертуар театра, и радует зрителей вот уже четвертый сезон.

Режиссёром-постановщиком спектакля стал молодой актёр и режиссёр Академического театра драмы имени В.Савина Захар Комлев, а художником-постановщиком – Анна Репина, лауреат премии Правительства Республики Коми имени В.Савина в области драматургии. Спектакль режиссерски и художественно выстроен так, что рассказывает уже как бы свершившуюся историю, но одновременно в нем представляется каждый персонаж отдельным большим эпизодом, создавая впечатление концертно-театрального действа. Яркие костюмы, красочный грим, подвижная декорация, то изображающая повозку, то сцену, то поле в «стране дураков», то дно пруда – с легкостью переносят зрителя на место действия. Безусловно, Комлеву и Репиной удалось создать такое сценическое пространство, в котором много раз с невероятной скоростью переставляется подвижная декорация, каждый раз меняя сценическую картину спектакля.

И композитор, и режиссёр-постановщик – каждый по-своему подошел к трактовке сюжета сказки Толстого. Горковенко «упразднил» Дуремара – Комлев вернул его в спектакль. Зато в сценической версии мы не увидим Сверчка, Крысу, Летучую мышь и других всем известных персонажей. Это нисколько не мешает развитию сюжетной линии, а, наоборот – придает спектаклю динамичности.

Выбор актеров для постановки – еще одна большая удача режиссера. Ведь артист не только должен подходить под роль по фактуре, сценическому амплуа и прочим «показателям». Артисты в данном спектакле должны еще и петь, причем вживую, т.к. все вокальные номера персонажей идут в сопровождении «живого» инструментального ансамбля, состоящего из студентов и преподавателей Воркутинского филиала Колледжа искусств Республики Коми. Не каждый драматический театр может похвастаться наличием в труппе оркестра, но благодаря содружеству двух коллективов – театра и колледжа искусств – эта идея получила свое воплощение. Замечательно, что роль оркестра не ограничилась только лишь музыкальным

сопровождением спектакля – музыканты стали неотъемлемыми участниками действа: иногда коллективно поддакивали или пожимали плечами, а иногда и вовсе наравне с актерами включались в драматический диалог.

По задумке композитора, мюзикл предназначен для детского театра, т.е. вокальные партии могут петь как сами дети, так и взрослые – для детей. Музыка С.Горковенко, написанная в стиле бродвейских мелодий, заняла особое место в спектакле. Низкие и угрожающие нотки в песне Карабаса Барабаса или нисходящие хроматизмы, придающие «Волшебной музыке» загадочность и таинственность – великолепная работа Станислава Константиновича Горковенко. Музыка его настолько образна, что, даже не видя персонажей, а слыша только мелодию, можно без труда сказать, что происходит на сцене или какой герой перед нами находится. Необходимо отметить и удачную оркестровку клавира (мюзикл сочинен композитором для голосов в сопровождении фортепиано), в этом заслуга руководителя инструментального ансамбля Ольги Обоскаловой.

Что интересно, режиссер Захар Комлев по-новому трактовал некоторые музыкальные фрагменты авторского мюзикла. Так, например, танго Артемона, которое мы слышим в спектакле, согласно клавиру Горковенко, принадлежит не четырёхлаповому другу Мальвины, а Пьеро (композиторская версия образа Пьеро вызывает ассоциации с многочисленными танго Александра Вертинского – символа эпохи, кумира эстрады первой половины ХХ века). А песня Артемона решением режиссера была отдана поэтичному Пьеро. Такая значительная подмена музыкальных образов двух персонажей кажется оправданной: энергичное танго подчеркнуло решительный характер Артемона, готового всегда защищать свою хозяйку Мальвину, а выразительная, лирическая музыка песни в исполнении Пьеро придала его характеру еще большую поэтичность.

В октябре 2019 года мюзикл «Буратино» стал участником III Северного театрального фестиваля «Современный театр – молодому зрителю. Традиции и новые практики», где получил приз зрительских симпатий. В январе 2020 года «Буратино» был показан во время гастролей в столице Республики Коми – в г.Сыктывкаре. Летом 2020 года спектакль стал финалистом интернет-конкурса творческих произведений и интернет-сайтов «Премия за доброту в искусстве «На Благо Мира-2020» в номинации «Театр».

Мне повезло стать участником инструментального ансамбля постановки «Буратино» в его третьем сезоне (партия саксофона). Это бесценный, ни с чем не сравнимый опыт: выступая на сцене театра, мы учимся слушать и общаться с артистами через музыку, поддерживать и помогать им. У нас нет дирижера – мы чувствуем каждый вздох, каждую интонацию артиста, готовые следить за всеми поворотами голоса и изменениями в каждой новой песне. Мы учимся ответственности: от нас во многом зависит настроение всего спектакля, его темп, его слаженность. С каждой репетицией, с каждым показом спектакля, семья из музыкантов и актёров становится всё крепче, дружнее и сплоченнее. И эту доброту мы «пропагандируем» нашим зрителям от мала до велика. Слова финальной

песни всех участников спектакля «… и с новою сказкой на сцену вернемся!» стали девизом для нас всех.

Спектакль «Буратино» – неотъемлемая часть репертуара Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова. Аншлаги, восторженные лица детей и взрослых, яркие эмоции, незабываемые впечатления – сказка, которая навсегда останется в сердце.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Почему стоит идти учиться в наш колледж?
Развитие творческих
способнотей
Опыт и
профессионализм
Перспективы и
будущее
Студенты нашего колледжа
неоднократно становились
лауреатами всероссийских и
международных конкурсов.
Профессионализм преподавателей
отражается в динамике поступлений
наших выпускников в высшие учебные
заведения культуры и искусств.
Многие выпускники, закончившие
впоследствии высшие учебные
заведения, работают в ведущих
оркестрах страны и за рубежом.
Узнать подробнее о поступлении